Резидент Биотехнопарка стал участником «Сколково»

Эксперты инновационного центра «Сколково» одобрили развитие проекта компании «ЭпигенЛаб» с использованием преференций, которые дает статус участника Центра.

На площадке Биотехнопарка «ЭпигенЛаб» ведет разработку тест-систем для ранней диагностики онкозаболеваний, как участник «Сколково» он будет создавать тест-систему для диагностики COVID-19 с использованием собственной уникальной технологии.

«Во-первых, наша технология позволит определять вирус вне зависимости от его мутации. Какой бы ни был штамм, система его распознает. Кроме того, она определит предрасположенность человека к легкому или тяжелому течению заболевания. Таким образом, динамика развития COVID-19 станет предсказуемой. Это позволит выбрать правильную тактику лечения: если человек предрасположен к тяжелой форме, то ему потребуется постоянный контроль и при необходимости госпитализация, если же к легкой форме, то терапию можно проводить в менее строгих рамках», — рассказал директор по развитию ООО «ЭпигенЛаб» Евгений Дубинин.

Поскольку сейчас статус участника «Сколково» не требует обязательного представительства компании на его площадке, «ЭпигенЛаб» продолжит работу над проектами на базе Биотехнопарка.

На данный момент создан прототип тест-системы для ранней эпигенетической диагностики онкологических заболеваний. При работе над ним компания сотрудничала с онкоцентрами Кемерово, Томска и Барнаула. Испытания показали высокую чувствительность и специфичность тест-системы к определяемым заболеваниям: в 95% случаев она помогла диагностировать онкопроцесс на ранней стадии.

«Технология универсальна, она создана на базе нового класса открытых нами ферментов, и ее можно использовать для диагностики и других заболеваний. На данный момент мы находимся в поиске партнеров, которые помогут вывести наши тест-системы на конкурентный медицинский рынок», — отметил Евгений Дубинин.

Для справки

Статус участника инновационного центра «Сколково» дает компаниям освобождение от налогов на добавленную стоимость, прибыль, имущество, снижение страховых взносов. Кроме того, компании получают право беспошлинного ввоза необходимого для научных исследований оборудования и получения грантов на разработку и внедрение своих продуктов.