Подведены итоги прошедшего в Биотехнопарке форума OpenBio-2022

В текущем году IX Всероссийский форум OpenBio, посвященный вирусологии и биотехнологии, посетили 800 офлайн-участников, еще 4,5 тыс. человек следили за программой или участвовали онлайн. На мероприятии работали специалисты из 55 регионов России и 14 стран мира. В числе тем – развитие отечественного приборостроения, проблемы с реагентами, тренды развития генетических технологий и настроение инвесторов в условиях санкций.

Всего с 27 по 30 сентября были представлены десятки докладов в пяти разных секциях конференции, прошли круглые столы и дискуссии, состоялась отраслевая выставка. На круглом столе «Реактивы для Lifescience» эксперты обсудили тренды развития генетических технологий, потребности лабораторий в сфере lifescience, проблемы нехватки важных реактивов и поиск оптимального пути решения и факторы, которые влияют на их доступность.

Участники круглого стола «Российские разработки для инженерной биологии, биобезопасности и генетических исследований» отметили, что главные задачи разработчиков в нынешних условиях - налаживать серийное производство, обеспечивать качество и сервисную поддержку клиентов на сопоставимом с западным уровне.

На круглом столе «Реалии российского инвестора: эпоха новых возможностей» эксперты пришли к выводу, что климат на рынке за последние месяцы изменился, сейчас инвесторы активнее вкладывают деньги в более развитые проекты, чем в стартапы. В связи с этим начинающие мелкие проекты теперь особенно нуждаются в активной поддержке.

Также экспертное жюри определило лучшие доклады молодых ученых, представленные на форуме. Первое место в секции "Вирусология" занял Дмитрий Бабошко (ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора). Он исследовал генетическое разнообразие вируса лейкоза крупного рогатого скота, выделенного в разных районах Новосибирской области.

Среди участников секции "Биоинформатика" лучшей стала работа по анализу взаимодействия аминокислот натрий-зависимого транспортера человека NAPI2B с лигандами Рамили Власенковой (Казанский федеральный университет).

В секции "Биотехнология" победу одержала Евгения Буслаева (ЗАО "Фарм-Холдинг") с работой по разработке и культивированию штамма грибка Saccharomyces cerevisiae (пекарских дрожжей).