Новый руководитель микробиологической лаборатории Биотехнопарка

К нашей команде присоединился еще один профессионал – Земфира Самотяжко. 

Пять лет тому назад Земфира Марсовна стояла у истоков развития испытательного центра Биотехнопарка. Занимая должность начальника микробиологической лаборатории Биотехнопарка, она участвовала в организации работы по его подготовке к аккредитации.  Интересно, что сейчас её возвращение совпало с процедурой подтверждения компетенций испытательного лабораторного центра, которая проходит раз в пять лет.

«После того, как мне поступило предложение о работе в Биотехнопарке, я не раздумывая согласилась. Связано это, прежде всего с тем, что много моих трудов и времени вложено в становление испытательного лабораторного центра. Было приятно, придя в организацию, увидеть знакомые лица коллег, с которыми уже доводилось работать ранее. В перспективе развитие микробиологической лаборатории мне видится, прежде всего, в расширении области аккредитации. Как следствие, привлечение новых клиентов, работающих в сфере пищевой и фармацевтической промышленности. Для расширения спектра оказываемых услуг мы планируем проводить новые для лаборатории испытания. К примеру: выявление содержания антибиотиков в молочной продукции», – рассказала заведующая лаборатории микробиологической лаборатории Земфира Самотяжко.

Земфира Марсовна много лет проработала в ВНИИМ НПО "Вектор". Окончив Казанский химико-технологический институт им. С. М. Кирова по специальности «Биотехнология», она по распределению была направлена в «Вектор», где начала свою профессиональную деятельность в качестве инженера-технолога, проработав в Институте 7 лет. В портфолио Земфиры Марсовны работа технологом на фармпредприятиях Кольцово, а также работа в ЗАО «Вектор-Медика», где она в течение нескольких лет возглавляла микробиологическую лабораторию. Перед приходом в Биотехнопарк, Земфира Марсовна была начальником лаборатории системного контроля качества в компании «Вектор-БиАльгам».