Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области провели выездное заседание комитета в Биотехнопарке

В рамках заседания комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР) Александр Зырянов и генеральный директор Биотехнопарка (БТП) Александр Иванов представили депутатам результаты работы парка за последние 2 года.

«Совместно с министерством экономического развития Новосибирской области был подготовлен план финансового оздоровления Биотехнопарка. Согласно этому плану в 2020 году Биотехнопарк должен был обеспечить 72 млн рублей выручки, а в итоге достиг отметки в 200 млн рублей выручки. И, хочу подчеркнуть, это сумма без обещанной областной субсидии, до БТП была доведена только восьмая ее часть. Биотехнопарк доказал свою способность вести эффективную деятельность, вышел на самоокупаемость», — отметил Александр Зырянов.

Этот результат был получен благодаря активному развитию лабораторного комплекса Биотехнопарка. Были привлечены новые заказчики: АО «ПФК «Обновление», НМИЦ онкологии им. Блохина, АО «Фармстандарт», АО «Фармсинтез», а также укрупнены действующие контракты. Для клинико-диагностической лаборатория приобрели новое оборудование, привлекли высококвалифицированные кадры — кандидатов и докторов наук. Это позволило открыть новое направление деятельности БТП — тестирование проб на коронавирус и антитела к нему. На сегодняшний день БТП провел порядка 120 тыс. исследований по этому направлению. Кроме того, в 2020 году начала полноценную деятельность новая лаборатория Биотехнопарка — электротехническая. Она решает комплекс задач по обеспечению подведения коммуникаций к участкам резидентов, контролю всех электроустановок, а также работает и в интересах сторонних организаций.

Депутат комитета Олег Суворов на заседании отметил: «Это тот случай, когда небольшие бюджетные вливания приносят очень большие результаты. Нужно отдать должное коллективу Биотехнопарка за правильное управление и стремление расти. Сейчас Биотехнопарк соответствует общему тренду развития наукограда и может сделать еще больше. Мне кажется, что экономить на этом учреждении нецелесообразно». 

Сейчас резидентами Биотехнопарка являются 13 компаний, из которых 6 получили этот статус в 2020 году. Первая очередь площадки в настоящее время полностью освоена, как и Центр коллективного пользования. В текущем марте проект одной из компаний-резидентов БТП «Сиббиотех» (SIBBIOTECH LLC) был признан масштабным на заседании профильной комиссии Правительства Новосибирской области. Инвестор получит участок земли в Новосибирском районе в аренду без торгов. 

Этот участок — часть площадки в 20 га, которая была подобрана БТП вместе с АИР и администрацией Новосибирского района как новая очередь парка. Остальную территорию планируется передать в управление Биотехнопарку для размещение других резидентов, для этого готовятся изменения в региональное законодательство.

«Биотехнологический и фармбизнес уже проявляет серьезный интерес к новой площадке, даже несмотря на то, что мы пока не можем назвать точных сроков передачи земельного участка в управление Биотехнопарку. Важно, что эту заинтересованность мы видим и без проведения активной рекламной кампании», — прокомментировал перспективы развития новой очереди БТП Александр Зырянов.

Новая площадка находится в равном удалении как от наукограда Кольцово, так и от Академгородка, поэтому компании смогут использовать кадровый, научный и инфраструктурный потенциал этих центров. Что касается Кольцово, то на его территории на сегодняшний день нет приемлемых земельных участков, которые можно было бы использовать для развертывания второй очереди Биотехнопарка. 

«Один из перспективных проектов Биотехнопарка — организация производства венозных порт-систем. Это будет импортозамещающий проект. Сейчас найден инвестор, ведется подготовка проектной документации для размещения производства в здании Центра коллективного пользования БТП. Заявленный объём инвестиций составляет более 380 млн руб. Если все пойдет по плану, то выпуск порт-систем начнется в 2022 году», — рассказал Александр Иванов.

Также в планах Биотехнопарка — создание условий для размещения небольших компаний за счёт использования площадки Бизнес-инкубатора Новосибирской области, расширение области аккредитации действующего лабораторного комплекса, а также создание производства инсулиновых помп.

Депутаты комитета отметили положительную динамику развития Биотехнопарка. «Я удивлен, насколько быстро нашли решения многих вопросов, включились в процесс. Сегодня мы имели возможность увидеть результаты большой работы», — прокомментировал итоги заседания председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области Игорь Гришунин. 

Для справки
Биотехнопарк Новосибирской области — научно-производственная площадка, которая аккумулирует компании, занимающиеся исследованиями, разработкой и производством в сфере биотехнологий и смежных областях. Проект инициирован Правительством Новосибирской области и администрацией наукограда Кольцово.
С марта 2019 года развитие Биотехнопарка сопровождает Агентство инвестиционного развития Новосибирской области.