Биотехнопарк заключил соглашение о строительстве следующих очередей площадки для резидентов

Биотехнопарк заключил соглашение о сотрудничестве с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области, администрацией Новосибирского района Новосибирской области для реализации инвестиционного проекта по строительству второй и третьей очередей Биотехнопарка.

Планируется, что уже в январе-феврале будут определены конкретные участки, где в будущем разместятся новые резиденты Биотехнопарка.

Сейчас к проектированию производства уже готова компания «Сиббиотех», которая стала резидентом Биотехнопарка в 2019 году. Компания намерена выпускать артемизинин и артемизининовую кислоты. Эти вещества являются основными фармацевтическими компонентами противомалярийных препаратов. В перспективе эти вещества могут использоваться и для борьбы с паразитами, например, эндемичными для населения бассейна реки Обь описторхами.

Напомним, первая очередь Биотехнопарка площадью порядка 20 га уже заполнена резидентами. Сейчас на площадке парка размещаются 5 компаний: производитель медицинских изделий для кардиологии «Ангиолайн», крупнейший фармацевтический дистрибьютор «Катрен», фармацевтическая компания «СФМ-Фарм», производитель инновационных косметических средств «Фармогель», разработчик технологий для круглогодичного выращивания зелени, овощей и ягод «Биосистемы». Еще 7 компаний-резидентов размещаются в административно-лабораторном корпусе Биотехнопарка.